LES AMIS de l'UNIVERSITÉ : responsables bénévoles

LES AMIS DE L'UNIVERSITÉ

 Présidence d’honneur

Patrick HERVÉ, professeur des universités émérite, Président honoraire de l’Université de la Réunion

ADMINISTRATION

PRÉSIDENCE & AFFAIRES GÉNÉRALES / RELATIONS EXTÉRIEURES

Yves BOSQUET, professeur agrégé de lettres modernes à l'Université de la Réunion, fondateur des Amis de l'Université en 1993

VICE-PRÉSIDENCE  & ORGANISATION et GESTION DES COURS "GRAND PUBLIC"

Françoise DARCEL, médecin

 

PÔLE FINANCES :

1) COMPTABILITÉ   :

ARIANE CONSEIL, cabinet d'expertise

2) TRÉSORERIE (tenue des comptes ; signature des chèques; encaissement des chèques) :  

Jacqueline VAISSE-RABOT, kinésithérapeute 

3) SUIVI DES SUBVENTIONS ET AIDES DIVERSES :

Martine SIMON, médecin

 

PÔLE SECRÉTARIAT :

1) ORGANISATION ADMINISTRATIVE / suivi des adhérents :

Christine BETTINGER, Attachée de direction puis professeure de lettres

2) Responsabilité de la boite mail :

Nicolas WALZER, docteur en sociologie, laboratoire ORACLE, Université de La Réunion

 

PÔLE COMMUNICATION :

1) AFFICHES :

conception : Christian MUENIER, médecin & affichageCéline TOÏGO, professeure d'espagnol

2) MISE EN LIGNE DES CONFÉRENCES ET COURS SUR 

3) COMMUNICATION MEDIA  :

Perrine FLAVIGNY

4) Transcription  de conférences :

Christine MOIRAUD

5) Page Facebook :

Karim OMARJEE

6) SUIVI  INFORMATIQUE DU SITE :

Michael RAKOTOBE

7) programmation et présentation des conférences  :

Yves BOSQUET en collaboration avec Thérèse DEROLEZ (sud) ; Angélique GIGAN (nord) et Alain FLOURET (ouest)

8) Téléphone des AMIS  (0692 77 49 20) :

Marie-Françoise BOSQUET

 

CHARGÉS de MISSION :

1) Accueil aux conférences : dans le sud, Céline Toïgo ; dans l'ouest, Alain Flouret ; dans le nord, Angélique Gigan

2) Visites d'entreprises ou lieux de découverte :

Jean-Daniel VERMEIL

 

RÉFÉRENTS des cours :

La réservation des salles est placée sous la responsabilité de Françoise DARCEL

NORD : Jacques Eudes  (anglais de voyage) ; Nicole Morange (histoire de l'art)

OUEST : Kitou Prime (histoire de l'art) ;  Christine Belleudy (philosophie) ; Joelle Roccassera & Alain Flouret  (anglais de voyage -selon groupe-) ; Mireille Pastor (sociologie)

SUD : Geneviève Mallétroit (chorale) ;  Lucette Alemany (histoire de l'art & voyage à Madrid) ; Annie Mouton (anglais de voyage) ; Jacqueline Badon (littérature) ; Régine Daoulas (parcours géologiques et botaniques) ; Thérèse Derolez (astronomie)